Новости

С 01 апреля по 11 апреля 2024 года в рамках проведения Декады алтайского героического эпоса были организованы и проведены увлекательные мероприятия для обучающихся. С 01.04. по 12.04. была организована выставка "Эпическое наследие народов Республики Алтай", 09 апреля был проведен литературный час "Алтай баатырлар"-65, которая была посвящена вопросам истории становления алтайского героического эпоса, ее изучения, а так же вопросам ее сохранения, поддержки и развития . 10 апреля в актовом зале был проведен мастер- класс по горловому пению руководителем кружка "Музыкальные инструменты" Четпоевым П.А., который продемонстрировал разные виды горлового пения для обучающихся.  Обучающиеся школы были очень заинтересованы, чтобы научиться  играть на топшууре, комысе. Кроме того, был показан небольшой концерт с участием воспитанников творческого объединения "Музыкальные инструменты". Все мероприятия был нацелены на то, чтобы  для сохранить, поддержать и развитть  алтайский героический эпос, как неотъемлемой части традиционных ценностей,культурного и духовного наследия народов Республики Алтай.

Международный день родного языка проводится ежегодно-21 февраля.  с 19.02. по 21.02.2024 года в МКОУ "Ининская СОШ" была проведена открытая неделя учителей филологического цикла, посвященная Международному дню родного языка. В рамках праздника были проведены открытые уроки в 5-10 классах по русскому  и алтайскому языкам, интеллектуальная игра "Байлык ла сурлу торол тилим" среди обучающихся 5-7 классов(организаторы игры мендешева У.И., учитель алтайского языка и литературы, Эдокова С.С., педагог-библиотекарь), читательская конференция "Суу, урен, бил  торол тилинди" среди обучающихся 8-11 классов(организатор Мендешева У.И., учитель алтайского языка и литературы), школьный этап конкурса юных чтецов "Живая классика"(организаторы Какашева Т.Д., Аткунова А.И., учителя русского языка и литературы) среди 5-9 классов. Все мероприятия прошли на высоком уровне. Детям было интересно и познавательно. Кроме того, был проведен конкурс авторских произведений "Юный мастер слова" среди обучающихся 2-11 классов. наши обучающиеся приняли активное участие в республиканских акциях- фотоколлаж "В стиле этно" и "Декломация лирических и прозаических произведений на родных языках".


Мероприятия, проведенные в рамках празднования Дня алтайского языка в школе:

1.В школе проведена общешкольная акция "Алтайлап куучындажалы !", на котором приняли участие все обучающиеся школы, педагоги и тех.персонал. Цель акции: сохранение и популяризация родного языка, привитие интереса к углубленному изучению родного языка. Акция проводилась 20.10.2023г. в школах Ининская СОШ и ее филиалов. Данное мероприятие прошло в позитивном настрое. В этот день все уроки были проведены на алтайском языке. И обучающимся и педагогам было интересно и познавательно в этот день.

2. Обучающиеся начальных классов(2-3 классы) приняли активное участие в челлендже "Лазарь Кокышевти кычыралы". Выпажаем огромную благодарность учителям начальных классов Сурне Николаевне и Александре Сергеевне за привитие интереса к творчеству великого алтайского писателя Л.В.Кокышева.

VID-20231028-WA0062.mp4 -видео челленджа, опубликованного в VK контакте школы.(16-20.10.2023г.)

3. Следует также отметить , что из нашей школы двое молодых педагогов приняли участие в запланированной встрече с ветеранами-учителями алтайского языка и литературы Онгудайского района в с.Онгудай. Для них были организованы интересные мастер-классы, создана площадка по обмену опытом. Организаторами данного мероприятия выступили методисты отдела образования МО "Онгудайский район".(19.10.2023г.)

4. В школе также было проведено мероприятие-литературный час, посвященный 90-летию Л.В.Кокышева. В данном мероприятии участие приняли обучающиеся 5-8 классов. Мероприятие проводилось в актовом зале. Игра "Кто хочет стать миллионером" был тоже  на алтайском языке(20.10.2023г.). 

6 июня 2023 года в нашей школе были проведены мероприятия, посвященные Дню русского языка. В этот день была организована и проведена акция "Пушкинский диктант-2023", познавательно-развлекательная игра "По страницам сказок А.С.Пушкина", информационные часы "День русского языка" и "Жизнь и творчество А.С.Пушкина" для обучающихся основного и среднего звена, викторина для младших школьников "По страницам сказок А.С.Пушкина".  в детском оздоровительном лагере был проведен конкурс "инсценировка сказок А.С.Пушкина". В этот день обучающимся было очень интересно и увлекательно.

Фотографии_с_мерпориятий,_проведенных_в_рамках_празднования_Дня_русского_языка.docx

C 23 по 24 мая 2023 года в МБОУ "Ининская СОШ" были проведены мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. С 23 мая в школьной библиотеке была организована выставка на  тему "День славянской письменности и культуры". 24 мая были проведены историко-литературный час на тему "История славянской письменности ", посвященный Дню славянской письменности культуры, познавательная играна тему "Путешествие по страницам истории славянской письменности" для 5-7 классов. Мероприятия прошли на высоком уровне, школьники приняли активное участие.

Фотографии_с_мероприятий.docx

19 мая 2023 года в Иодринской начальной школе прошло итоговое кустовое методическое объединение учителей начальных классов Информация__КМО__Иодро.docx

Школьный этап конкурса чтецов "Живая классика"

Отчет_о_проведении__в_МБОУ.docx

VID-20220205-WA0057.mp4Классный час в начальной школе "Здравствуй Елка"

IMG_20211225_123400.jpg



Неделя продвижения ЗОЖ

7 апреля 2023, Пятница 12:04

Неделя продвижения ЗОЖ

64913

7 апреля провели Всемирный День здоровья, среди обучающихся начальных классов, совместно с сельской библиотекой.
Здравствуй школа!

1 сентября 2022, Четверг 12:09

Здравствуй школа!

64913

Песни огненных лет

7 мая 2022, Суббота 12:05

Песни огненных лет

64913

1 класс

1 апреля 2022, Пятница 12:04

1 класс

64913

Стартует прием в 1-й класс с 1 апреля
победители и призеры предметной недели филологического цикла

14 февраля 2022, Понедельник 12:02

победители и призеры предметной недели филологического цикла

64913

 Игра "Спортивная математика"